Перейти к основному содержанию

Москва - Самара- Москва

В своём последнем посте я писал про то, как летал в Алматы. На прошлой же неделе я вёл корпоративный семинар по управлению закупками в славном Русском городе-миллионнике — Самаре. И так получилось, что на самолёте я летел только обратно, а туда я поехал на поезде. И на этом пути я не раз видел горящую траву — то тут, то там. К счастью, вагон был оборудован замечательной системой кондиционирования воздуха — поэтому дыма внутри не было, но я сразу вспомнил прошлое лето в Москве… — Казалось бы, при чём тут логистика?

В данном случае я хотел бы применить слово «логистика» не в смысле сферы деятельности, относящейся к хранению и движению товарно-материальных потоков, а в смысле концепции, которая говорит нам о том, что снижать надо совокупные издержки всего предприятия, а не издержки отдельных подразделений. Более того, можно позволить себе небольшое увеличение издержек в одном подразделении, чтобы гораздо больше снизить их в других. Задумайтесь, сколько сил, времени и денег было брошено в прошлом году на борьбу с огнём и дымом?!. Сколько на устранение последствий от пожаров!?! А сколько жизней уже не вернёшь никакими деньгами! И, похоже, в этом году нас ждёт тоже самое, если, конечно, не повезёт с дождливым летом. А теперь сравните все эти огромные издержки с затратами на поддержание системы мелиорации торфяных болот, чтобы они не могли гореть, даже если их будут бензином поливать. Вы думаете, что корень зла в воровстве бюджетных денег? — Но я во многих коммерческих фирмах встречал ситуации, когда тратятся серьёзные суммы на «пожаротушение» одних и тех же проблем, вместо внедрения системных решений, которые нивелируют эти проблемы раз и навсегда. Конечно, ведь эти системные решения, так «дороги», да и непривычно будет как-то без них — чем тогда заниматься-то, где проявлять «героизм»?!. — Это же можно даже перестать быть незаменимым!..

Автор

Аналитика бизнес-процессов, логистика запасов, закупок, производственная, транспортная, складская. Планирование, прогнозирование и моделирование. Регламентация, оптимизация и автоматизация бизнес-процессов. Снижение затрат.

Опубликовано: 3 мая 2011 года

Есть вопросы?